Chargés de cours et d'enseignement | Département de géographie

Chargés de cours et d'enseignement

Chargés d'enseignement

Cloutier, Danielle 

(Ph.D. UQAR) Océanographe sédimentologue
Maitrise en biogéosciences de l'environnement

Pavillon Abitibi-Price, local 2169
Téléphone : 418 656-2131 poste 5127
Danielle.Cloutier@ggr.ulaval.ca

Dorval, Guy

Maîtrise en géographie (Université Laval)
Certificat en enseignement (Université Laval)

Pavillon Abitibi-Price, local 3149-B
Téléphone : 418 656-2131 poste 7389
Guy.Dorval@ggr.ulaval.ca

 

Chargés de cours

Bélanger, Michelle 
michelle.belanger.4@ulaval.ca
  • GGR-3400 Paysage : analyse, protection et mise en valeur
Boisson, Antoine 
antoine.boisson.1@ulaval.ca
  • GGR-3301 Géomorphologie littorale et marine
Cardin, Paul-Antoine 
paul-antoine.cardin.1@ulaval.ca
  • GGR-1002 Géographie humaine : les établissements humains
Chassé, Sonia 
Sonia.Chasse@fsa.ulaval.ca
Dalau, Laura
laura.daleau@ggr.ulaval.ca
D’Almeida, Koassi 
koassi.dalmeida@fes.ulaval.ca
  • GGR-2501 Géographie de l’Afrique : contexte, enjeux et défis du développement
Dovonou-Vinagbe, Sena-Pricette-Karene
sena-pricette-karene.dovonou-vinagbe.1@ulaval.ca
  • GGR-7050 Éléments scientifiques des changements climatiques
  • GGR-7052 Atténuation des changements climatiques : perspectives économiques et politiques
Fontaine, Gilles
Pavillon Abitibi-Price, local 3113
Gilles.Fontaine@ggr.ulaval.ca
  • GGR-1000 Introduction à la carte du monde
  • DDU-2000 Aménagement durable du territoire
  • DDU-2100 Réflexion sur les enjeux actuels du développement durable