Personnel de direction

Marie-Hélène Vandersmissen

Directrice du département

Marie-Hélène Vandersmissen
Pavillon Abitibi-Price, local 3137R
418 656-2131 poste 403056
Marie-Helene.vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Secrétariat de gestion

Karine Vaillancourt
Pavillon Abitibi-Price, local 3137
418 656-2512
secretariat-geographie@ggr.ulaval.ca

Technicienne en administration

Julie Paquet
Pavillon Abitibi-Price, local 3137a
418 656-2131 poste 402258
Administration@ggr.ulaval.ca

Agente de gestion des études

Judith Giguère
Pavillon Abitibi-Price, local 1250
418 656-2131 poste 404498
Judith.Giguere@ggr.ulaval.ca

Adèle Garnier

Directrice des programmes de 1er cycle en géographie
(baccalauréat et certificat en géographie)

Adèle Garnier
Pavillon Abitibi-Price, local 3157
418 656-2131 poste 404109
adele.garnier@ggr.ulaval.ca

Directeur du baccalauréat en développement durable du territoire

Guy Mercier
Pavillon Abitibi-Price
418 656-2131 poste 402574
guy.mercier@ggr.ulaval.ca

Directrice du certificat en développement durable

Justine Gagnon
Pavillon Abitibi-Price, local 3163
418 656-2131
justine.gagnon@ggr.ulaval.ca

Directrice du certificat en tourisme durable

Pascale Marcotte
Pavillon Abitibi-Price, local 3149C
418 656-2131 poste 406822
pascale.marcotte@ggr.ulaval.ca

Danièle Bélanger

Directeur des programmes de 2e et 3e cycles en sciences géographiques

Martin Lavoie
Pavillon Abitibi-Price, local 3107
418 656-2131 poste 402230
Martin.Lavoie@cen.ulaval.ca

Directeur de la maîtrise professionnelle en biogéosciences de l’environnement

Reinhard Pienitz
Pavillon Abitibi-Price, local 1232
418 656-2131 poste 407006
Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca