Professeurs

Antoniades, Dermot, Ph.D. (Toronto)
Paléolimnologie, écologie aquatique


Pavillon Abitibi-Price, local 1230
418 656-2131 poste 408996
dermot.antoniades@cen.ulaval.ca

Barrette, Nathalie, Ph.D. (UQAM)
Climatologie, changements climatiques

Pavillon Abitibi-Price, local 3111
418 656-2131 poste 405758
Nathalie.Barrette@ggr.ulaval.ca

Bélanger, Danièle, Ph.D. (UdeM)
Migrations internationales, démographie sociale, genre, population et développement, genre et inégalités sociales, santé de la reproduction

Pavillon Abitibi-Price, local 3101
418 656-2131 poste 408458
Daniele.Belanger@ggr.ulaval.ca

Berthold, Étienne, Ph.D. (INRS Urbanisation Culture Société)
Aménagement durable de la ville
Directeur du certificat en développement durable

Pavillon Abitibi-Price, local 3165
418 656-2131 poste 405329
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Bhiry, Najat, Ph.D. (Paris)
Paléopédologie, paléoécologie, analyse macro-fossile, sédimentologie

Pavillon Abitibi-Price, local 3115
418 656-2131 poste 404754
Najat.Bhiry@ggr.ulaval.ca

Bissonnette, Jean-François, Ph.D. (Université de Toronto)
Développement durable, foresterie sociale, agroforesterie, foresterie internationale, aménagement territorial
Directeur des programmes de 2e cycle en agroforesterie

Pavillon Abitibi-Price, local 3113
418 656-2131 poste 400018
Jean-Francois.Bissonnette@ggr.ulaval.ca

Bourgault, Marc-André, Ph.D.
Géographie des risques naturels liés aux changements climatiques

Pavillon Abitibi-Price, local 3149-A
Marc-Andre.Bourgault@ggr.ulaval.ca

Bourdeau, Laurent, Ph.D. (UQAM)
Marketing du tourisme, développement de produits touristiques, approche expérientielle et attractivité du territoire

Pavillon Abitibi-Price, local 3175
418 656-2131 poste 408811
Laurent.Bourdeau@ggr.ulaval.ca

Brousseau, Yves (Laval)
Cartographie, systèmes d'information géographique
Directeur des programmes de 1er cycle en géographie et tourisme durable

Pavillon Abitibi-Price, local 3157
418 656-2131 poste 404488
Yves.Brousseau@ggr.ulaval.ca

Déry, Steve, Ph.D. (Laval)
Asie du Sud-Est, géographie rurale, géographie de l’environnement, géographie économique, Charlevoix

Pavillon Abitibi-Price, local 3167
418 656-2131 poste 405107
Steve.Dery@ggr.ulaval.ca

Desbiens, Caroline, Ph.D. (UBC)
Géographie historique du Nord, géographie culturelle et féministe

Pavillon Abitibi-Price, local 3185
418 656-2131 poste 404279
Caroline.Desbiens@ggr.ulaval.ca

Gagnon, Justine, Ph.D. (Laval)
Géographie culturelle, patrimoine et tourisme autochtones, 
cartographie participative, géographie de la mémoire

Pavillon Abitibi-Price, local à venir
Justine.Gagnon@ggr.ulaval.ca

Garnier,  Adèle, Ph.D. (Leipzig)
Géographie politique; migration et territoire; migration, inégalités et pouvoir; gouvernance humanitaire

Pavillon Abitibi-Price, local à venir
Adele.Garnier@ggr.ulaval.ca

Gravel, Nathalie, Ph.D. (Laval)
Géographie des espaces mondialisés, géographie rurale, géographie de l'Amérique latine

Pavillon Abitibi-Price, local 3103
418 656-2131 poste 413018
Nathalie.Gravel@ggr.ulaval.ca

Hatvany, Matthew, Ph.D (Maine), Ph.D. (Laval)
Géographie historique et environnementale

Pavillon Abitibi-Price, local 3105
418 656-2131 poste 402302
Matthew.Hatvany@ggr.ulaval.ca

Lajeunesse, Patrick, Ph.D. (Laval)
Géomorphologie, sédimentologie, environnements côtiers et marins nordiques, Quaternaire

Pavillon Abitibi-Price, local 3109
418 656-2131 poste 405879
Patrick.Lajeunesse@ggr.ulaval.ca

Lasserre, Frédéric, Ph.D. (Saint-Étienne, France)
Géographie politique, partage de l'eau, Asie de l'Est, transport et logistique, sécurité environnementale

Pavillon Abitibi-Price, local 3155
418 656-2131 poste 412435
Frederic.Lasserre@ggr.ulaval.ca

Lavoie, Martin, Ph.D. (Montréal)
Palynologie, paléoécologie, biogéographie
Directeur des programmes de 2e et 3e cycles

Pavillon Abitibi-Price, local 3107
418 656-2131 poste 402230
Martin.Lavoie@cen.ulaval.ca

Marcotte,Pascale, Ph.D. (UQAM)
Tourisme et culture, pratiques et consommation touristiques et culturelles

Pavillon Abitibi-Price, local 3149-C
418 656-2131 poste 406822
Pascale.Marcotte@ggr.ulaval.ca

Mercier, Guy, Ph.D. (Laval)
Géographie urbaine, épistémologie, géographie humaine structurale, aménagement
Doyen de la Faculté

Pavillon Abitibi-Price, local 1155
418 656-2131 poste 402574
doyen@ffgg.ulaval.ca

Pienitz, Reinhard, Ph.D. (Queen's)
Biogéographie, paléoécologie, écosystèmes d’eau douce et côtiers nordiques
Directeur de la maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Pavillon Abitibi-Price, local 1232
418 656-2131 poste 407006
Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca

Saulnier-Talbot, Émilie, Ph.D. (Laval)
Écosystèmes aquatiques, paléoécologie, géoécologie
Titulaire de la Chaire de recherche sur les écosystèmes côtiers et les activités portuaires, industrielles et maritimes

Pavillon Vachon, local 2253C
418 656-2131 poste 41231
Emilie.Saulnier-Talbot@ggr.ulaval.ca

Simard, Martin, Ph.D. (University of Wisconsin - Madison)
Écologie du paysage, Biogéographie, Dendroécologie

Pavillon Abitibi-Price, local 3187
418 656-2131 poste 408400
Martin.Simard@ggr.ulaval.ca

St-Hilaire, Marc, Ph.D. (Laval)
Géographie historique, géographie de la population, géographie régionale (Québec)

Pavillon Abitibi-Price, local 3163
418 656-2131 poste 403770
Marc.St-Hilaire@ggr.ulaval.ca

Vandersmissen, Marie-Hélène, Ph.D. (Laval)
Méthodes quantitatives, géographie urbaine, analyse spatiale, géographie du transport
Directrice du Département

Pavillon Abitibi-Price, local 3145
418 656-2131 poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Allard, Michel (Professeur retraité, Université Laval)
2 mai 2020 au 30 avril 2023

Apparicio, Philippe (Professeur, INRS-UCS)
19 septembre 2019 au 19 septembre 2022

Bergeron, Yves(Professeur, UQAM)
12 septembre 2019 au 13 septembre 2022

Bouchard, Michel André (Professeur titulaire retraité, Université de Montréal)
13 décembre 2017 au 12 décembre 2020

Carozza, Jean-Michel (professeur, Université La Rochelle)
24 avril 2019 au 23 avril 2022

Carrière, Julie (Chercheuse et directrice INREST)
24 avril 2019 au 23 avril 2022

Decaulne, Armelle (Chercheure, CNRS UMR6554 LETG, France)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Dehoorne, Olivier (Maître de conférences, Dép. de Géographie – Aménagement ; Université des Antilles et de la Guyane)
21 mars 2019 au 20 mars 2022

De La Fontaine, Guillaume (Professeur, biologie UQAR)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Demers, Denis (Chef de la Section des mouvements de terrain, direction de la géotechnique et de la géologie, MTMDET)
21 mars 2018 au 20 mars 2021

Diarra, Balla (Enseignant-chercheur en géographie, maitre de conférences, ISFRA, Bamako, Mali)
13 décembre 2017 au 12 décembre 2020

Dominé, Florent (Chercheur, Laboratoire International Takuvik)
30 janv. 2018 au 12 décembre 2020

Dorai, Kamel (Chercheur, Institut français du Proche-Orient (IFPO), Université de Poitiers)
25 avril 2018 au 24 avril 2021

Fillion, Louise (Professeure émérite, Université Laval)
14 septembre 2019 au 13 septembre 2022

Ghienne, Jean-François (Chargé de recherche 1ère classe CNRS, Institut de Physique du Globe, Strasbourg)
25 avril 2018 au 24 avril 2021

Girard, Alain (Stagiaire postdoctoral, Laboratoire de recherche sur la santé des immigrants, UQAM)
13 septembre 2018 au 12 septembre 2021

Godbout, Stéphane (Chercheur, IRDA, Québec)
5 décembre 2017 au 4 décembre 2020

Gregory-Eaves, Irene (Professeur, biologie, Université McGill)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Grondin, Pierre (Direction de la recherche forestière, ministère des ressources naturelles)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Hétu, Bernard (Chercheur, UQAR)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Kabbanji, Lama (Chargée de recherche, Institut de recherche pour le développement (IRD – CEPED))
13 septembre 2018 au 12 septembre 2021

Kneeshaw, Daniel (Professeur, département des sciences biologiques, UQAM)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Lévesque, Carole (Professeure, INRS Urbanisation Culture Société)
21 mars 2018 au 20 mars 2021

Marguerie, Dominique (Directeur recherche CNRS, Université Rennes 1)
12 septembre 2019 au 13 septembre 2022

Mottet, Éric (Professeur Géographie, UQAM)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Ng, Victoria (Chercheuse épidémiologie, Australian National University)
24 avril 2019 au 23 avril 2022

Ohnishi, Fujio (Professeur, College of International Relations, Université de Nihon (Japon))
16 mars 2019 au 15 mars 2022

Paquet, Suzanne (Professeur en histoire de l’art, Université de Montréal)
21 octobre 2017 au 12 septembre 2020

Picard, Ghislain (Professeur, Institut Géosciences environnement, Université Grenoble Alpes)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Piccini, Claudia (Chercheuse associée au Département de microbiologie, IIBCE)
13 décembre 2018 au 12 décembre 2021

Rees, Erin (Professeure, Université de Montréal)
20 mars 2019 au 20 mars 2022

Roche, Yann (Professeur, département géographie, UQÀM)
25 avril 2018 au 24 avril 2021

Roussel, Stéphane (Professeur titulaire, École nationale d’Administration publique (ENAP))
25 octobre2018 au 24 octobre 2021

Santiago, Giralt Romeu (Chercheur, Institute of Earth Sciences Jaume Almera (CSIC), Barcelone)
25 avril 2018 au 24 avril 2021

Simard, Martin (Professeur, Sc. Humaines UQAC)
1er février 2020 au 31 juillet 2020

Shrubsole, Dan (Professeur géographie, Western Ontario University)
24 avril 2019 au 23 avril 2022

Todisco, Dominique (Maître de conférence, Université de Rouen)
27 mai 2020 au 27 mai 2023

Vézina, Hélène (Professeure, Projet BALSAC, UQAC)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

ALLARD, Michel
Années de service : 1975 à 2020
Champs d'expertise : Géomorphologie, quaternaire, pergélisol, Nord

BÉGIN, Yves
Années de service : 1985 à 2007
Champs d’expertise : milieux riverains nordiques, dendrochronologie, géomorphologie littorale
Champs d’intérêt actuels : coopération scientifique internationale

BÉLANGER,  Marcel (décédé)
Années de service : 1973-1988
Champs d'expertise : Géographie culturelle, aménagement

BERNIER, Jacques 
Années de service : 1971-1999
Champs d'expertise : Sociétés africaines 
Champs d'intérêt actuels : ski, voile

BUREAU, Luc 
Années de service : 1971-2001 
Champs d'expertise : L'érotisme des lieux, récits de voyage 

BUSSIÈRES, Paul (décédé)
Années de service : 1963-1994
Champs d'expertise : Géopolitique, Palestine, Proche-Orient, Islam
Hommage

CAZALIS, Pierre 
Années de service : 1965-1970
Champs d'expertise : Aménagement du territoire, géographie économique, Europe de l’Ouest

CLIBBON, Peter B.
Années de service : 1963-1993 
Champs d'expertise : Aménagement du territoire 

COURVILLE, Serge 
Années de service : 1981-2004
Champs d'expertise : Immigration, colonisation, défis territoriaux de la démocratie 

DE KONINCK, Rodolphe 
Années de service : 1970-2002 
Champs d'expertise : Asie du Sud-Est 

DENIS,  Paul-Yves (décédé)
Années de service : 1968-1997 
Champs d'expertise : Amérique latine, problèmes de développement
Hommage

DIONNE, Jean-Claude 
Années de service : 1980-2002 
Champs d'expertise : Géomorphologie 

DORION, Henri
Années de service : 1964-1980
Champs d'expertise : Géographie politique, Russie et républiques périphériques

DUGUAY, Claude
Années de service : 1996-2003
Champs d'expertise : Télédétection

FILION, Louise
Années de service : 1978-2010
Champs d'expertise : Biogéographie, écologie, dendrochronologie

GRENIER, Fernand 
Années de service : 1955-1977 
Champs d'expertise : Géographie historique, toponymie 

HAMELIN, Louis-Edmond (décédé)
Années de service : 1951-1978 
Champs d'expertise : Nord, autochtonie, terminologie, habitat rural
Hommage

HÉQUETTE, Arnaud
Années de service : 1990-1997
Champs d'expertise : Géomorphologie marine

HUFTY, André 
Années de service : 1967-2001 
Champs d'expertise : Climat,
Champs d'intérêt actuels : Carnets de voyage (dessins), aquarelle et linogravure

HULBERT, François 
Années de service : 1972-1999
Champs d'expertise : Géographie urbaine 

JURDANT, Michel (décédé)
Années de service : 1980-1985

LETARTE, Jacques
Années de service : 1965-1996 
Champs d'expertise : Cartographie 

LOUDER, Dean (doctorat honoris causa de l'University of Manitoba)(décédé)
Années de service : 1971-2003 
Champs d'expertise : Carnets de voyage, Franco-Amérique
Blogue « Les carnets de Dean Louder »
Projet Louisiane (présentation dans le cadre du Grand réveil acadien 2015)

RAVENEAU, Jean 
Années de service : 1963-1999 
Champs d'expertise : Cartographie 

RITCHOT, Gilles 
Années de service : 1969-1999
Champs d'expertise : Géographie structurale 

ROBITAILLE, Benoît (décédé)
Années de service : 1960-1962 et 1981-1998
Champs d'expertise : Régions nordiques 

ROUFFIGNAT, Joël
Années de service : 1977-2004 
Champs d'expertise : Europe, Union européenne, géographie économique, système agro-alimentaire 

SAINT-YVES, Maurice (décédé)
Années de service : 1964-1998
Champs d'expertise : Géohistoire 

THÉRIAULT, Marius
Années de service : 1983-2000
Champs d'expertise : Systèmes d'information géographique, analyse spatiale

TREMBLAY, Germain
Années de service : 1968-2004
Champs d'expertise : Monde municipal, développement communautaire, hydrogéologie 
Champs d'intérêt actuels : Fabrication de meubles

TRÉPANIER, Cécyle
Années de service : 1986-2003
Champs d'expertise : Géographie culturelle, francophonie nord-américaine

TROTIER, Louis
Années de service : 1959-1995
Champs d'expertise : Géographie urbaine

VILLENEUVE, Paul (décédé)
Années de service : 1971-1994
Champs d'expertise : Géographie urbaine, aménagement urbain

WADDELL, Éric 
Années de service : 1978-1997
Champs d'expertise : Océanie, Franco-Amérique, géopoétique, géographie culturelle 

Professeurs
Antoniades, Dermot, Ph.D. (Toronto)
Paléolimnologie, écologie aquatique


Pavillon Abitibi-Price, local 1230
418 656-2131 poste 408996
dermot.antoniades@cen.ulaval.ca

Barrette, Nathalie, Ph.D. (UQAM)
Climatologie, changements climatiques

Pavillon Abitibi-Price, local 3111
418 656-2131 poste 405758
Nathalie.Barrette@ggr.ulaval.ca

Bélanger, Danièle, Ph.D. (UdeM)
Migrations internationales, démographie sociale, genre, population et développement, genre et inégalités sociales, santé de la reproduction

Pavillon Abitibi-Price, local 3101
418 656-2131 poste 408458
Daniele.Belanger@ggr.ulaval.ca

Berthold, Étienne, Ph.D. (INRS Urbanisation Culture Société)
Aménagement durable de la ville
Directeur du certificat en développement durable

Pavillon Abitibi-Price, local 3165
418 656-2131 poste 405329
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Bhiry, Najat, Ph.D. (Paris)
Paléopédologie, paléoécologie, analyse macro-fossile, sédimentologie

Pavillon Abitibi-Price, local 3115
418 656-2131 poste 404754
Najat.Bhiry@ggr.ulaval.ca

Bissonnette, Jean-François, Ph.D. (Université de Toronto)
Développement durable, foresterie sociale, agroforesterie, foresterie internationale, aménagement territorial
Directeur des programmes de 2e cycle en agroforesterie

Pavillon Abitibi-Price, local 3113
418 656-2131 poste 400018
Jean-Francois.Bissonnette@ggr.ulaval.ca

Bourgault, Marc-André, Ph.D.
Géographie des risques naturels liés aux changements climatiques

Pavillon Abitibi-Price, local 3149-A
Marc-Andre.Bourgault@ggr.ulaval.ca

Bourdeau, Laurent, Ph.D. (UQAM)
Marketing du tourisme, développement de produits touristiques, approche expérientielle et attractivité du territoire

Pavillon Abitibi-Price, local 3175
418 656-2131 poste 408811
Laurent.Bourdeau@ggr.ulaval.ca

Brousseau, Yves (Laval)
Cartographie, systèmes d'information géographique
Directeur des programmes de 1er cycle en géographie et tourisme durable

Pavillon Abitibi-Price, local 3157
418 656-2131 poste 404488
Yves.Brousseau@ggr.ulaval.ca

Déry, Steve, Ph.D. (Laval)
Asie du Sud-Est, géographie rurale, géographie de l’environnement, géographie économique, Charlevoix

Pavillon Abitibi-Price, local 3167
418 656-2131 poste 405107
Steve.Dery@ggr.ulaval.ca

Desbiens, Caroline, Ph.D. (UBC)
Géographie historique du Nord, géographie culturelle et féministe

Pavillon Abitibi-Price, local 3185
418 656-2131 poste 404279
Caroline.Desbiens@ggr.ulaval.ca

Gagnon, Justine, Ph.D. (Laval)
Géographie culturelle, patrimoine et tourisme autochtones, 
cartographie participative, géographie de la mémoire

Pavillon Abitibi-Price, local à venir
Justine.Gagnon@ggr.ulaval.ca

Garnier,  Adèle, Ph.D. (Leipzig)
Géographie politique; migration et territoire; migration, inégalités et pouvoir; gouvernance humanitaire

Pavillon Abitibi-Price, local à venir
Adele.Garnier@ggr.ulaval.ca

Gravel, Nathalie, Ph.D. (Laval)
Géographie des espaces mondialisés, géographie rurale, géographie de l'Amérique latine

Pavillon Abitibi-Price, local 3103
418 656-2131 poste 413018
Nathalie.Gravel@ggr.ulaval.ca

Hatvany, Matthew, Ph.D (Maine), Ph.D. (Laval)
Géographie historique et environnementale

Pavillon Abitibi-Price, local 3105
418 656-2131 poste 402302
Matthew.Hatvany@ggr.ulaval.ca

Lajeunesse, Patrick, Ph.D. (Laval)
Géomorphologie, sédimentologie, environnements côtiers et marins nordiques, Quaternaire

Pavillon Abitibi-Price, local 3109
418 656-2131 poste 405879
Patrick.Lajeunesse@ggr.ulaval.ca

Lasserre, Frédéric, Ph.D. (Saint-Étienne, France)
Géographie politique, partage de l'eau, Asie de l'Est, transport et logistique, sécurité environnementale

Pavillon Abitibi-Price, local 3155
418 656-2131 poste 412435
Frederic.Lasserre@ggr.ulaval.ca

Lavoie, Martin, Ph.D. (Montréal)
Palynologie, paléoécologie, biogéographie
Directeur des programmes de 2e et 3e cycles

Pavillon Abitibi-Price, local 3107
418 656-2131 poste 402230
Martin.Lavoie@cen.ulaval.ca

Marcotte,Pascale, Ph.D. (UQAM)
Tourisme et culture, pratiques et consommation touristiques et culturelles

Pavillon Abitibi-Price, local 3149-C
418 656-2131 poste 406822
Pascale.Marcotte@ggr.ulaval.ca

Mercier, Guy, Ph.D. (Laval)
Géographie urbaine, épistémologie, géographie humaine structurale, aménagement
Doyen de la Faculté

Pavillon Abitibi-Price, local 1155
418 656-2131 poste 402574
doyen@ffgg.ulaval.ca

Pienitz, Reinhard, Ph.D. (Queen's)
Biogéographie, paléoécologie, écosystèmes d’eau douce et côtiers nordiques
Directeur de la maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Pavillon Abitibi-Price, local 1232
418 656-2131 poste 407006
Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca

Saulnier-Talbot, Émilie, Ph.D. (Laval)
Écosystèmes aquatiques, paléoécologie, géoécologie
Titulaire de la Chaire de recherche sur les écosystèmes côtiers et les activités portuaires, industrielles et maritimes

Pavillon Vachon, local 2253C
418 656-2131 poste 41231
Emilie.Saulnier-Talbot@ggr.ulaval.ca

Simard, Martin, Ph.D. (University of Wisconsin - Madison)
Écologie du paysage, Biogéographie, Dendroécologie

Pavillon Abitibi-Price, local 3187
418 656-2131 poste 408400
Martin.Simard@ggr.ulaval.ca

St-Hilaire, Marc, Ph.D. (Laval)
Géographie historique, géographie de la population, géographie régionale (Québec)

Pavillon Abitibi-Price, local 3163
418 656-2131 poste 403770
Marc.St-Hilaire@ggr.ulaval.ca

Vandersmissen, Marie-Hélène, Ph.D. (Laval)
Méthodes quantitatives, géographie urbaine, analyse spatiale, géographie du transport
Directrice du Département

Pavillon Abitibi-Price, local 3145
418 656-2131 poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Professeurs associés

Allard, Michel (Professeur retraité, Université Laval)
2 mai 2020 au 30 avril 2023

Apparicio, Philippe (Professeur, INRS-UCS)
19 septembre 2019 au 19 septembre 2022

Bergeron, Yves(Professeur, UQAM)
12 septembre 2019 au 13 septembre 2022

Bouchard, Michel André (Professeur titulaire retraité, Université de Montréal)
13 décembre 2017 au 12 décembre 2020

Carozza, Jean-Michel (professeur, Université La Rochelle)
24 avril 2019 au 23 avril 2022

Carrière, Julie (Chercheuse et directrice INREST)
24 avril 2019 au 23 avril 2022

Decaulne, Armelle (Chercheure, CNRS UMR6554 LETG, France)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Dehoorne, Olivier (Maître de conférences, Dép. de Géographie – Aménagement ; Université des Antilles et de la Guyane)
21 mars 2019 au 20 mars 2022

De La Fontaine, Guillaume (Professeur, biologie UQAR)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Demers, Denis (Chef de la Section des mouvements de terrain, direction de la géotechnique et de la géologie, MTMDET)
21 mars 2018 au 20 mars 2021

Diarra, Balla (Enseignant-chercheur en géographie, maitre de conférences, ISFRA, Bamako, Mali)
13 décembre 2017 au 12 décembre 2020

Dominé, Florent (Chercheur, Laboratoire International Takuvik)
30 janv. 2018 au 12 décembre 2020

Dorai, Kamel (Chercheur, Institut français du Proche-Orient (IFPO), Université de Poitiers)
25 avril 2018 au 24 avril 2021

Fillion, Louise (Professeure émérite, Université Laval)
14 septembre 2019 au 13 septembre 2022

Ghienne, Jean-François (Chargé de recherche 1ère classe CNRS, Institut de Physique du Globe, Strasbourg)
25 avril 2018 au 24 avril 2021

Girard, Alain (Stagiaire postdoctoral, Laboratoire de recherche sur la santé des immigrants, UQAM)
13 septembre 2018 au 12 septembre 2021

Godbout, Stéphane (Chercheur, IRDA, Québec)
5 décembre 2017 au 4 décembre 2020

Gregory-Eaves, Irene (Professeur, biologie, Université McGill)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Grondin, Pierre (Direction de la recherche forestière, ministère des ressources naturelles)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Hétu, Bernard (Chercheur, UQAR)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Kabbanji, Lama (Chargée de recherche, Institut de recherche pour le développement (IRD – CEPED))
13 septembre 2018 au 12 septembre 2021

Kneeshaw, Daniel (Professeur, département des sciences biologiques, UQAM)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Lévesque, Carole (Professeure, INRS Urbanisation Culture Société)
21 mars 2018 au 20 mars 2021

Marguerie, Dominique (Directeur recherche CNRS, Université Rennes 1)
12 septembre 2019 au 13 septembre 2022

Mottet, Éric (Professeur Géographie, UQAM)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Ng, Victoria (Chercheuse épidémiologie, Australian National University)
24 avril 2019 au 23 avril 2022

Ohnishi, Fujio (Professeur, College of International Relations, Université de Nihon (Japon))
16 mars 2019 au 15 mars 2022

Paquet, Suzanne (Professeur en histoire de l’art, Université de Montréal)
21 octobre 2017 au 12 septembre 2020

Picard, Ghislain (Professeur, Institut Géosciences environnement, Université Grenoble Alpes)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Piccini, Claudia (Chercheuse associée au Département de microbiologie, IIBCE)
13 décembre 2018 au 12 décembre 2021

Rees, Erin (Professeure, Université de Montréal)
20 mars 2019 au 20 mars 2022

Roche, Yann (Professeur, département géographie, UQÀM)
25 avril 2018 au 24 avril 2021

Roussel, Stéphane (Professeur titulaire, École nationale d’Administration publique (ENAP))
25 octobre2018 au 24 octobre 2021

Santiago, Giralt Romeu (Chercheur, Institute of Earth Sciences Jaume Almera (CSIC), Barcelone)
25 avril 2018 au 24 avril 2021

Simard, Martin (Professeur, Sc. Humaines UQAC)
1er février 2020 au 31 juillet 2020

Shrubsole, Dan (Professeur géographie, Western Ontario University)
24 avril 2019 au 23 avril 2022

Todisco, Dominique (Maître de conférence, Université de Rouen)
27 mai 2020 au 27 mai 2023

Vézina, Hélène (Professeure, Projet BALSAC, UQAC)
6 mai 2020 au 5 mai 2023

Anciens professeurs

ALLARD, Michel
Années de service : 1975 à 2020
Champs d'expertise : Géomorphologie, quaternaire, pergélisol, Nord

BÉGIN, Yves
Années de service : 1985 à 2007
Champs d’expertise : milieux riverains nordiques, dendrochronologie, géomorphologie littorale
Champs d’intérêt actuels : coopération scientifique internationale

BÉLANGER,  Marcel (décédé)
Années de service : 1973-1988
Champs d'expertise : Géographie culturelle, aménagement

BERNIER, Jacques 
Années de service : 1971-1999
Champs d'expertise : Sociétés africaines 
Champs d'intérêt actuels : ski, voile

BUREAU, Luc 
Années de service : 1971-2001 
Champs d'expertise : L'érotisme des lieux, récits de voyage 

BUSSIÈRES, Paul (décédé)
Années de service : 1963-1994
Champs d'expertise : Géopolitique, Palestine, Proche-Orient, Islam
Hommage

CAZALIS, Pierre 
Années de service : 1965-1970
Champs d'expertise : Aménagement du territoire, géographie économique, Europe de l’Ouest

CLIBBON, Peter B.
Années de service : 1963-1993 
Champs d'expertise : Aménagement du territoire 

COURVILLE, Serge 
Années de service : 1981-2004
Champs d'expertise : Immigration, colonisation, défis territoriaux de la démocratie 

DE KONINCK, Rodolphe 
Années de service : 1970-2002 
Champs d'expertise : Asie du Sud-Est 

DENIS,  Paul-Yves (décédé)
Années de service : 1968-1997 
Champs d'expertise : Amérique latine, problèmes de développement
Hommage

DIONNE, Jean-Claude 
Années de service : 1980-2002 
Champs d'expertise : Géomorphologie 

DORION, Henri
Années de service : 1964-1980
Champs d'expertise : Géographie politique, Russie et républiques périphériques

DUGUAY, Claude
Années de service : 1996-2003
Champs d'expertise : Télédétection

FILION, Louise
Années de service : 1978-2010
Champs d'expertise : Biogéographie, écologie, dendrochronologie

GRENIER, Fernand 
Années de service : 1955-1977 
Champs d'expertise : Géographie historique, toponymie 

HAMELIN, Louis-Edmond (décédé)
Années de service : 1951-1978 
Champs d'expertise : Nord, autochtonie, terminologie, habitat rural
Hommage

HÉQUETTE, Arnaud
Années de service : 1990-1997
Champs d'expertise : Géomorphologie marine

HUFTY, André 
Années de service : 1967-2001 
Champs d'expertise : Climat,
Champs d'intérêt actuels : Carnets de voyage (dessins), aquarelle et linogravure

HULBERT, François 
Années de service : 1972-1999
Champs d'expertise : Géographie urbaine 

JURDANT, Michel (décédé)
Années de service : 1980-1985

LETARTE, Jacques
Années de service : 1965-1996 
Champs d'expertise : Cartographie 

LOUDER, Dean (doctorat honoris causa de l'University of Manitoba)(décédé)
Années de service : 1971-2003 
Champs d'expertise : Carnets de voyage, Franco-Amérique
Blogue « Les carnets de Dean Louder »
Projet Louisiane (présentation dans le cadre du Grand réveil acadien 2015)

RAVENEAU, Jean 
Années de service : 1963-1999 
Champs d'expertise : Cartographie 

RITCHOT, Gilles 
Années de service : 1969-1999
Champs d'expertise : Géographie structurale 

ROBITAILLE, Benoît (décédé)
Années de service : 1960-1962 et 1981-1998
Champs d'expertise : Régions nordiques 

ROUFFIGNAT, Joël
Années de service : 1977-2004 
Champs d'expertise : Europe, Union européenne, géographie économique, système agro-alimentaire 

SAINT-YVES, Maurice (décédé)
Années de service : 1964-1998
Champs d'expertise : Géohistoire 

THÉRIAULT, Marius
Années de service : 1983-2000
Champs d'expertise : Systèmes d'information géographique, analyse spatiale

TREMBLAY, Germain
Années de service : 1968-2004
Champs d'expertise : Monde municipal, développement communautaire, hydrogéologie 
Champs d'intérêt actuels : Fabrication de meubles

TRÉPANIER, Cécyle
Années de service : 1986-2003
Champs d'expertise : Géographie culturelle, francophonie nord-américaine

TROTIER, Louis
Années de service : 1959-1995
Champs d'expertise : Géographie urbaine

VILLENEUVE, Paul (décédé)
Années de service : 1971-1994
Champs d'expertise : Géographie urbaine, aménagement urbain

WADDELL, Éric 
Années de service : 1978-1997
Champs d'expertise : Océanie, Franco-Amérique, géopoétique, géographie culturelle