Professeurs

Allard, Michel, Ph.D. (McGill)
Géomorphologie, Quaternaire

Pavillon Abitibi-Price, local 1226
418 656-2131 poste 5416
Michel.Allard@cen.ulaval.ca
Antoniades, Dermot, Ph.D. (Toronto)
Paléolimnologie, écologie aquatique


Pavillon Abitibi-Price, local 1230
418 656-2131 poste 8996
dermot.antoniades@cen.ulaval.ca

Barrette, Nathalie, Ph.D. (UQAM)
Climatologie, changements climatiques

Pavillon Abitibi-Price, local 3111
418 656-2131 poste 5758
Nathalie.Barrette@ggr.ulaval.ca

Bélanger, Danièle, Ph.D. (UdeM)
Migrations internationales, démographie sociale, genre, population et développement, genre et inégalités sociales, santé de la reproduction

Pavillon Abitibi-Price, local 3101
418 656-2131 poste 8458
Daniele.Belanger@ggr.ulaval.ca

Berthold, Étienne, Ph.D. (INRS Urbanisation Culture Société)
Aménagement durable de la ville
Directeur du certificat en développement durable

Pavillon Abitibi-Price, local 3165
418 656-2131 poste 5329
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Bhiry, Najat, Ph.D. (Paris)
Paléopédologie, paléoécologie, analyse macro-fossile, sédimentologie

Pavillon Abitibi-Price, local 3115
418 656-2131 poste 4754
Najat.Bhiry@ggr.ulaval.ca

BissonnetteJean-François, Ph.D. (Université de Toronto)
Développement durable, Foresterie sociale, agroforesterie, foresterie internationale, aménagement territorial

Pavillon Abitibi-Price, local à venir
418-656-2512 

Bourdeau, Laurent, Ph.D. (UQAM)
Marketing du tourisme, développement de produits touristiques, approche expérientielle et attractivité du territoire

Pavillon Abitibi-Price, local 3175
418 656-2131 poste 8811
Laurent.Bourdeau@ggr.ulaval.ca

Brousseau, Yves (responsable de formation pratique)
Cartographie, systèmes d'information géographique
Directeur associé des programmes de 1er cycle en géographie et tourisme durable

Pavillon Abitibi-Price, local 3157
418 656-2131 poste 4488
Yves.Brousseau@ggr.ulaval.ca

Déry, Steve, Ph.D. (Laval)
Asie du Sud-Est, géographie rurale, géographie de l’environnement, géographie économique, Charlevoix

Pavillon Abitibi-Price, local 3167
418 656-2131 poste 5107
Steve.Dery@ggr.ulaval.ca

Desbiens, Caroline, Ph.D. (UBC)
Géographie historique du Nord, géographie culturelle et féministe

Pavillon Abitibi-Price, local 3185
418 656-2131 poste 4279
Caroline.Desbiens@ggr.ulaval.ca

Gravel, Nathalie, Ph.D. (Laval)
Géographie des espaces mondialisés, géographie rurale, géographie de l'Amérique latine

Pavillon Abitibi-Price, local 3103
418 656-2131 poste 13018
Nathalie.Gravel@ggr.ulaval.ca

Hatvany, Matthew, Ph.D (Maine), Ph.D. (Laval)
Géographie historique et environnementale

Pavillon Abitibi-Price, local 3105
418 656-2131 poste 2302
Matthew.Hatvany@ggr.ulaval.ca

Lajeunesse, Patrick, Ph.D. (Laval)
Géomorphologie, sédimentologie, environnements côtiers et marins nordiques, Quaternaire

Pavillon Abitibi-Price, local 3109
418 656-2131 poste 5879
Patrick.Lajeunesse@ggr.ulaval.ca

Lasserre, Frédéric, Ph.D. (Saint-Étienne, France)
Géographie politique, partage de l'eau, Asie de l'Est, transport et logistique, sécurité environnementale

Pavillon Abitibi-Price, local 3155
418 656-2131 poste 12435
Frederic.Lasserre@ggr.ulaval.ca

Lavoie, Martin, Ph.D. (Montréal)
Palynologie, paléoécologie, biogéographie
Directeur des programmes de 2e et 3e cycles

Pavillon Abitibi-Price, local 3107
418 656-2131 poste 2230
Martin.Lavoie@cen.ulaval.ca

Marcotte,Pascale, Ph.D. (UQAM)
Tourisme et culture, pratiques et consommation touristiques et culturelles

Pavillon Abitibi-Price, local 3149-C
418 656-2131 poste 6822
Pascale.Marcotte@ggr.ulaval.ca

Mercier, Guy, Ph.D. (Laval)
Géographie urbaine, épistémologie, géographie humaine structurale, aménagement
Doyen de la Faculté

Pavillon Abitibi-Price, local 1155
418 656-2131 poste 2574
doyen@ffgg.ulaval.ca

Pienitz, Reinhard, Ph.D. (Queen's)
Biogéographie, paléoécologie, écosystèmes d’eau douce et côtiers nordiques
Directeur de la maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Pavillon Abitibi-Price, local 1232
418 656-2131 poste 7006
Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca

Simard, Martin, Ph.D. (University of Wisconsin - Madison)
Écologie du paysage, Biogéographie, Dendroécologie

Pavillon Abitibi-Price, local 3187
418 656-2131 poste 8400
Martin.Simard@ggr.ulaval.ca

St-Hilaire, Marc, Ph.D. (Laval)
Géographie historique, géographie de la population, géographie régionale (Québec)

Pavillon Abitibi-Price, local 3163
418 656-2131 poste 3770
Marc.St-Hilaire@ggr.ulaval.ca

Vandersmissen, Marie-Hélène, Ph.D. (Laval)
Méthodes quantitatives, géographie urbaine, analyse spatiale, géographie du transport
Directrice du Département

Pavillon Abitibi-Price, local 3145
418 656-2131 poste 3056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Blangy, Sylvie (Ingénieure de recherche, CNRS, CEFE)
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Bouchard, Michel André (Professeur titulaire retraité, Université de Montréal)
13 décembre 2017 au 12 décembre 2020

Calmels, Fabrice (Research Associate, Yukon Research Centre/Northern Climate ExChange)
22 mars 2017 au 21 mars 2020

Comtois, Claude (Professeur, département de géographie, Université de Montréal)
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Decaulne, Armelle (Chercheure, CNRS UMR6554 LETG, France)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Demers, Denis (Chef de la Section des mouvements de terrain, direction de la géotechnique et de la géologie, MTMDET)
21 mars 2018 au 20 mars 2021

Desrosiers, Pierre (Consultant en archéologie, à son compte)
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Diarra, Balla (Enseignant-chercheur en géographie, maitre de conférences, ISFRA, Bamako, Mali)
13 décembre 2017 au 12 décembre 2020

Dominé, Florent (Chercheur, Laboratoire International Takuvik)
30 janvier 2018 au 12 décembre 2020

Filion, Louise (Professeure émérite, département de géographie, Université Laval)
29 octobre 2016 au 13 septembre 2019

Godbout, Stéphane (Chercheur, IRDA, Québec)
5 décembre 2017 au 4 décembre 2020

Gond, Valéry (CIRAD-ES, Montpellier)
14 décembre 2016 au 13 décembre 2019

Grondin, Pierre (Ministère des Ressources naturelles, Direction de la recherche forestière)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Hétu, Bernard (Chercheur, UQAR)
18 mars 2017 au 17 mars 2020

Kneeshaw, Daniel (Professeur, département des sciences biologiques, UQAM)
26 avril 2017 au 25 avril 2020

Kotchi, Serge Olivier (Agence de la santé publique du Canada, St-Hyacinthe)
14 décembre 2016 au 13 décembre 2019

Lechaume, Aline (Chercheure, MESS, Québec)
29 octobre 2016 au 13 septembre 2019

Leduc, Richard (Chercheur, NRCAN, Québec)
27 avril 2016 au 26 avril 2019

Lévesque, Carole (Professeure, INRS Urbanisation Culture Société)
21 mars 2018 au 20 mars 2021

Lévesque, Esther (Professeure titulaire, département des sciences de l’environnement, UQTR)
1er mai 2017 au 13 septembre 2019

Lomakina, Anastasia (Directrice, Centre « Moscou-Québec »)
26 octobre 2016 au 25 octobre 2019

Martin, Jean (Historien, Ministère de la Défense nationale)
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Mottet, Éric (UQAM)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Ohnishi, Fujio (Professeur, College of International Relations, Université de Nihon (Japon))
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Paquet, Suzanne (Professeur, histoire de l’art, Université de Montréal)
21 octobre 2017 au 12 septembre 2020

Thériault, Marius (Professeur émérite et associé, École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional, Université Laval)
25 octobre 2017 au 31 décembre 2019

Vézina, Hélène (Professeure, Projet BALSAC, UQAC)
18 mars 2015 au 17 mars 2020

BÉGIN, Yves
Années de service : 1985 à 2007
Champs d’expertise: milieux riverains nordiques, dendrochronologie, géomorphologie littorale
Champs d’intérêts actuels: coopération scientifique internationale

BÉLANGER,  Marcel (décédé)
Années de service : 1973-1988
Champs d'expertise : Géographie culturelle, aménagement

BERNIER, Jacques 
Années de service : 1971-1999
Champs d'expertise : Sociétés africaines 
Champs d'intérêt actuels : ski, voile

BUREAU, Luc 
Années de service : 1971-2001 
Champs d'expertise : L'érotisme des lieux, récits de voyage 

BUSSIÈRES, Paul (décédé)
Années de service : 1963-1994
Champs d'expertise : Géopolitique, Palestine, Proche-Orient, Islam
Hommages

CLIBBON, Peter B.
Années de service : 1963-1993 
Champs d'expertise : Aménagement du territoire 

COURVILLE, Serge 
Années de service : 1981-2004
Champs d'expertise : Immigration, colonisation, défis territoriaux de la démocratie 

DE KONINCK, Rodolphe 
Années de service : 1970-2002 
Champs d'expertise : Asie du Sud-Est 

DENIS,  Paul-Yves (décédé)
Années de service : 1968-1997 
Champs d'expertise : Amérique latine, problèmes de développement
Hommages

DIONNE, Jean-Claude 
Années de service : 1980-2002 
Champs d'expertise : Géomorphologie 

DORION, Henri
Années de service : 1964-1980
Champs d'expertise : Géographie politique, Russie et républiques périphériques

DUGUAY, Claude
Années de service : 1996-2003
Champs d'expertise : Télédétection

FILION, Louise
Années de service : 1978-2010
Champs d'expertise : Biogéographie, écologie, dendrochronologie

GRENIER, Fernand 
Années de service : 1955-1977 
Champs d'expertise : Géographie historique, toponymie 

HAMELIN, Louis-Edmond 
Années de service : 1951-1978 
Champs d'expertise : Nord, autochtonie, terminologie, habitat rural

HÉQUETTE, Arnaud
Années de service : 1990-1997
Champs d'expertise : Géomorphologie marine

HUFTY, André 
Années de service : 1967-2001 
Champs d'expertise : Climat,
Champs d'intérêt actuels : Carnets de voyage (dessins), aquarelle et linogravure

HULBERT, François 
Années de service : 1972-1999
Champs d'expertise : Géographie urbaine 

JURDANT, Michel (décédé)
Années de service : 1980-1985

LETARTE, Jacques
Années de service : 1965-1996 
Champs d'expertise : Cartographie 

LOUDER, Dean (doctorat honoris causa de l'University of Manitoba)(décédé)
Années de service : 1971-2003 
Champs d'expertise : Carnets de voyage, Franco-Amérique
Blogue « Les carnets de Dean Louder »
Projet Louisiane (présentation dans le cadre du Grand réveil acadien 2015)

RAVENEAU, Jean 
Années de service : 1963-1999 
Champs d'expertise : Cartographie 

RITCHOT, Gilles 
Années de service : 1969-1999
Champs d'expertise : Géographie structurale 

ROBITAILLE, Benoît (décédé)
Années de service : 1960-1962 et 1981-1998
Champs d'expertise : Régions nordiques 

ROUFFIGNAT, Joël
Années de service : 1977-2004 
Champs d'expertise : Europe, Union européenne, géographie économique, système agro-alimentaire 

SAINT-YVES, Maurice (décédé)
Années de service : 1964-1998
Champs d'expertise : Géohistoire 

THÉRIAULT, Marius
Années de service : 1983-2000
Champs d'expertise : Systèmes d'information géographique, analyse spatiale

TREMBLAY, Germain
Années de service : 1968-2004
Champs d'expertise : Monde municipal, développement communautaire, hydrogéologie 
Champs d'intérêt actuels : Fabrication de meubles

TRÉPANIER, Cécyle
Années de service : 1986-2003
Champs d'expertise : Géographie culturelle, francophonie nord-américaine

TROTIER, Louis
Années de service : 1959-1995
Champs d'expertise : Géographie urbaine

VILLENEUVE, Paul
Années de service : 1971-1994
Champs d'expertise : Géographie urbaine, aménagement urbain

WADDELL, Éric 
Années de service : 1978-1997
Champs d'expertise : Océanie, Franco-Amérique, géopoétique, géographie culturelle 

Professeurs
Allard, Michel, Ph.D. (McGill)
Géomorphologie, Quaternaire

Pavillon Abitibi-Price, local 1226
418 656-2131 poste 5416
Michel.Allard@cen.ulaval.ca
Antoniades, Dermot, Ph.D. (Toronto)
Paléolimnologie, écologie aquatique


Pavillon Abitibi-Price, local 1230
418 656-2131 poste 8996
dermot.antoniades@cen.ulaval.ca

Barrette, Nathalie, Ph.D. (UQAM)
Climatologie, changements climatiques

Pavillon Abitibi-Price, local 3111
418 656-2131 poste 5758
Nathalie.Barrette@ggr.ulaval.ca

Bélanger, Danièle, Ph.D. (UdeM)
Migrations internationales, démographie sociale, genre, population et développement, genre et inégalités sociales, santé de la reproduction

Pavillon Abitibi-Price, local 3101
418 656-2131 poste 8458
Daniele.Belanger@ggr.ulaval.ca

Berthold, Étienne, Ph.D. (INRS Urbanisation Culture Société)
Aménagement durable de la ville
Directeur du certificat en développement durable

Pavillon Abitibi-Price, local 3165
418 656-2131 poste 5329
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Bhiry, Najat, Ph.D. (Paris)
Paléopédologie, paléoécologie, analyse macro-fossile, sédimentologie

Pavillon Abitibi-Price, local 3115
418 656-2131 poste 4754
Najat.Bhiry@ggr.ulaval.ca

BissonnetteJean-François, Ph.D. (Université de Toronto)
Développement durable, Foresterie sociale, agroforesterie, foresterie internationale, aménagement territorial

Pavillon Abitibi-Price, local à venir
418-656-2512 

Bourdeau, Laurent, Ph.D. (UQAM)
Marketing du tourisme, développement de produits touristiques, approche expérientielle et attractivité du territoire

Pavillon Abitibi-Price, local 3175
418 656-2131 poste 8811
Laurent.Bourdeau@ggr.ulaval.ca

Brousseau, Yves (responsable de formation pratique)
Cartographie, systèmes d'information géographique
Directeur associé des programmes de 1er cycle en géographie et tourisme durable

Pavillon Abitibi-Price, local 3157
418 656-2131 poste 4488
Yves.Brousseau@ggr.ulaval.ca

Déry, Steve, Ph.D. (Laval)
Asie du Sud-Est, géographie rurale, géographie de l’environnement, géographie économique, Charlevoix

Pavillon Abitibi-Price, local 3167
418 656-2131 poste 5107
Steve.Dery@ggr.ulaval.ca

Desbiens, Caroline, Ph.D. (UBC)
Géographie historique du Nord, géographie culturelle et féministe

Pavillon Abitibi-Price, local 3185
418 656-2131 poste 4279
Caroline.Desbiens@ggr.ulaval.ca

Gravel, Nathalie, Ph.D. (Laval)
Géographie des espaces mondialisés, géographie rurale, géographie de l'Amérique latine

Pavillon Abitibi-Price, local 3103
418 656-2131 poste 13018
Nathalie.Gravel@ggr.ulaval.ca

Hatvany, Matthew, Ph.D (Maine), Ph.D. (Laval)
Géographie historique et environnementale

Pavillon Abitibi-Price, local 3105
418 656-2131 poste 2302
Matthew.Hatvany@ggr.ulaval.ca

Lajeunesse, Patrick, Ph.D. (Laval)
Géomorphologie, sédimentologie, environnements côtiers et marins nordiques, Quaternaire

Pavillon Abitibi-Price, local 3109
418 656-2131 poste 5879
Patrick.Lajeunesse@ggr.ulaval.ca

Lasserre, Frédéric, Ph.D. (Saint-Étienne, France)
Géographie politique, partage de l'eau, Asie de l'Est, transport et logistique, sécurité environnementale

Pavillon Abitibi-Price, local 3155
418 656-2131 poste 12435
Frederic.Lasserre@ggr.ulaval.ca

Lavoie, Martin, Ph.D. (Montréal)
Palynologie, paléoécologie, biogéographie
Directeur des programmes de 2e et 3e cycles

Pavillon Abitibi-Price, local 3107
418 656-2131 poste 2230
Martin.Lavoie@cen.ulaval.ca

Marcotte,Pascale, Ph.D. (UQAM)
Tourisme et culture, pratiques et consommation touristiques et culturelles

Pavillon Abitibi-Price, local 3149-C
418 656-2131 poste 6822
Pascale.Marcotte@ggr.ulaval.ca

Mercier, Guy, Ph.D. (Laval)
Géographie urbaine, épistémologie, géographie humaine structurale, aménagement
Doyen de la Faculté

Pavillon Abitibi-Price, local 1155
418 656-2131 poste 2574
doyen@ffgg.ulaval.ca

Pienitz, Reinhard, Ph.D. (Queen's)
Biogéographie, paléoécologie, écosystèmes d’eau douce et côtiers nordiques
Directeur de la maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Pavillon Abitibi-Price, local 1232
418 656-2131 poste 7006
Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca

Simard, Martin, Ph.D. (University of Wisconsin - Madison)
Écologie du paysage, Biogéographie, Dendroécologie

Pavillon Abitibi-Price, local 3187
418 656-2131 poste 8400
Martin.Simard@ggr.ulaval.ca

St-Hilaire, Marc, Ph.D. (Laval)
Géographie historique, géographie de la population, géographie régionale (Québec)

Pavillon Abitibi-Price, local 3163
418 656-2131 poste 3770
Marc.St-Hilaire@ggr.ulaval.ca

Vandersmissen, Marie-Hélène, Ph.D. (Laval)
Méthodes quantitatives, géographie urbaine, analyse spatiale, géographie du transport
Directrice du Département

Pavillon Abitibi-Price, local 3145
418 656-2131 poste 3056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Professeurs associés

Blangy, Sylvie (Ingénieure de recherche, CNRS, CEFE)
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Bouchard, Michel André (Professeur titulaire retraité, Université de Montréal)
13 décembre 2017 au 12 décembre 2020

Calmels, Fabrice (Research Associate, Yukon Research Centre/Northern Climate ExChange)
22 mars 2017 au 21 mars 2020

Comtois, Claude (Professeur, département de géographie, Université de Montréal)
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Decaulne, Armelle (Chercheure, CNRS UMR6554 LETG, France)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Demers, Denis (Chef de la Section des mouvements de terrain, direction de la géotechnique et de la géologie, MTMDET)
21 mars 2018 au 20 mars 2021

Desrosiers, Pierre (Consultant en archéologie, à son compte)
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Diarra, Balla (Enseignant-chercheur en géographie, maitre de conférences, ISFRA, Bamako, Mali)
13 décembre 2017 au 12 décembre 2020

Dominé, Florent (Chercheur, Laboratoire International Takuvik)
30 janvier 2018 au 12 décembre 2020

Filion, Louise (Professeure émérite, département de géographie, Université Laval)
29 octobre 2016 au 13 septembre 2019

Godbout, Stéphane (Chercheur, IRDA, Québec)
5 décembre 2017 au 4 décembre 2020

Gond, Valéry (CIRAD-ES, Montpellier)
14 décembre 2016 au 13 décembre 2019

Grondin, Pierre (Ministère des Ressources naturelles, Direction de la recherche forestière)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Hétu, Bernard (Chercheur, UQAR)
18 mars 2017 au 17 mars 2020

Kneeshaw, Daniel (Professeur, département des sciences biologiques, UQAM)
26 avril 2017 au 25 avril 2020

Kotchi, Serge Olivier (Agence de la santé publique du Canada, St-Hyacinthe)
14 décembre 2016 au 13 décembre 2019

Lechaume, Aline (Chercheure, MESS, Québec)
29 octobre 2016 au 13 septembre 2019

Leduc, Richard (Chercheur, NRCAN, Québec)
27 avril 2016 au 26 avril 2019

Lévesque, Carole (Professeure, INRS Urbanisation Culture Société)
21 mars 2018 au 20 mars 2021

Lévesque, Esther (Professeure titulaire, département des sciences de l’environnement, UQTR)
1er mai 2017 au 13 septembre 2019

Lomakina, Anastasia (Directrice, Centre « Moscou-Québec »)
26 octobre 2016 au 25 octobre 2019

Martin, Jean (Historien, Ministère de la Défense nationale)
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Mottet, Éric (UQAM)
13 septembre 2017 au 12 septembre 2020

Ohnishi, Fujio (Professeur, College of International Relations, Université de Nihon (Japon))
16 mars 2016 au 15 mars 2019

Paquet, Suzanne (Professeur, histoire de l’art, Université de Montréal)
21 octobre 2017 au 12 septembre 2020

Thériault, Marius (Professeur émérite et associé, École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional, Université Laval)
25 octobre 2017 au 31 décembre 2019

Vézina, Hélène (Professeure, Projet BALSAC, UQAC)
18 mars 2015 au 17 mars 2020

Anciens professeurs

BÉGIN, Yves
Années de service : 1985 à 2007
Champs d’expertise: milieux riverains nordiques, dendrochronologie, géomorphologie littorale
Champs d’intérêts actuels: coopération scientifique internationale

BÉLANGER,  Marcel (décédé)
Années de service : 1973-1988
Champs d'expertise : Géographie culturelle, aménagement

BERNIER, Jacques 
Années de service : 1971-1999
Champs d'expertise : Sociétés africaines 
Champs d'intérêt actuels : ski, voile

BUREAU, Luc 
Années de service : 1971-2001 
Champs d'expertise : L'érotisme des lieux, récits de voyage 

BUSSIÈRES, Paul (décédé)
Années de service : 1963-1994
Champs d'expertise : Géopolitique, Palestine, Proche-Orient, Islam
Hommages

CLIBBON, Peter B.
Années de service : 1963-1993 
Champs d'expertise : Aménagement du territoire 

COURVILLE, Serge 
Années de service : 1981-2004
Champs d'expertise : Immigration, colonisation, défis territoriaux de la démocratie 

DE KONINCK, Rodolphe 
Années de service : 1970-2002 
Champs d'expertise : Asie du Sud-Est 

DENIS,  Paul-Yves (décédé)
Années de service : 1968-1997 
Champs d'expertise : Amérique latine, problèmes de développement
Hommages

DIONNE, Jean-Claude 
Années de service : 1980-2002 
Champs d'expertise : Géomorphologie 

DORION, Henri
Années de service : 1964-1980
Champs d'expertise : Géographie politique, Russie et républiques périphériques

DUGUAY, Claude
Années de service : 1996-2003
Champs d'expertise : Télédétection

FILION, Louise
Années de service : 1978-2010
Champs d'expertise : Biogéographie, écologie, dendrochronologie

GRENIER, Fernand 
Années de service : 1955-1977 
Champs d'expertise : Géographie historique, toponymie 

HAMELIN, Louis-Edmond 
Années de service : 1951-1978 
Champs d'expertise : Nord, autochtonie, terminologie, habitat rural

HÉQUETTE, Arnaud
Années de service : 1990-1997
Champs d'expertise : Géomorphologie marine

HUFTY, André 
Années de service : 1967-2001 
Champs d'expertise : Climat,
Champs d'intérêt actuels : Carnets de voyage (dessins), aquarelle et linogravure

HULBERT, François 
Années de service : 1972-1999
Champs d'expertise : Géographie urbaine 

JURDANT, Michel (décédé)
Années de service : 1980-1985

LETARTE, Jacques
Années de service : 1965-1996 
Champs d'expertise : Cartographie 

LOUDER, Dean (doctorat honoris causa de l'University of Manitoba)(décédé)
Années de service : 1971-2003 
Champs d'expertise : Carnets de voyage, Franco-Amérique
Blogue « Les carnets de Dean Louder »
Projet Louisiane (présentation dans le cadre du Grand réveil acadien 2015)

RAVENEAU, Jean 
Années de service : 1963-1999 
Champs d'expertise : Cartographie 

RITCHOT, Gilles 
Années de service : 1969-1999
Champs d'expertise : Géographie structurale 

ROBITAILLE, Benoît (décédé)
Années de service : 1960-1962 et 1981-1998
Champs d'expertise : Régions nordiques 

ROUFFIGNAT, Joël
Années de service : 1977-2004 
Champs d'expertise : Europe, Union européenne, géographie économique, système agro-alimentaire 

SAINT-YVES, Maurice (décédé)
Années de service : 1964-1998
Champs d'expertise : Géohistoire 

THÉRIAULT, Marius
Années de service : 1983-2000
Champs d'expertise : Systèmes d'information géographique, analyse spatiale

TREMBLAY, Germain
Années de service : 1968-2004
Champs d'expertise : Monde municipal, développement communautaire, hydrogéologie 
Champs d'intérêt actuels : Fabrication de meubles

TRÉPANIER, Cécyle
Années de service : 1986-2003
Champs d'expertise : Géographie culturelle, francophonie nord-américaine

TROTIER, Louis
Années de service : 1959-1995
Champs d'expertise : Géographie urbaine

VILLENEUVE, Paul
Années de service : 1971-1994
Champs d'expertise : Géographie urbaine, aménagement urbain

WADDELL, Éric 
Années de service : 1978-1997
Champs d'expertise : Océanie, Franco-Amérique, géopoétique, géographie culturelle